Окна Veka — это сложная конструкция, состоящая из большого количества элементов. К числу дополнительных устройств, которые повышают функциональные возможности остекления, относят притворные планки, дренажные отверстия, вентиляционные клапаны, а также отливы.

Посмотрим, для чего в конструкции профиля ПВХ окон по ценам подрядчиков используются нащельники.

Задачи и функции

Притворная планка - элемент декора ПВХ окна, который помогает закрыть место примыкания пластиковой рамы и оконного проема.

Нащельник выполняет две основные задачи:

  • Выступает в качестве элемента декора, который помогает скрыть от постороннего обзора монтажный шов и стыки. Они даже после финишной отделки фасада здания портят эстетику дома. Монтаж нащельника выполняется в сжатые сроки, не требуются серьезные затраты, а фасадная сторона дома приобретает привлекательный внешний вид;

  • Защита помещения от холода, влаги и сквозняков. Монтажный шов пластиковые окна закрывается строительной пеной, которая прекрасно заполняет все пустоты и имеет хорошие теплозащитные характеристики. Но под действием прямых солнечных лучей и влаги пена разрушается, поэтому в её конструкции появляются трещины. Через них из помещения уходит тепло. Нащельник помогает закрыть запененный шов от неблагоприятного внешнего воздействия и продлить срок службы остекления.

Из каких материалов изготавливают

Нащельники для пластикового окна купить можно разного конструктивного исполнения и модификации, что дает возможность подобрать изделие в соответствии с индивидуальными требованиями.

По материалу изготовления разделяют нащельники:

  • Металлические. Выпускаются из алюминия или оцинкованной стали с полимерным покрытием. Изделия из металла обладают долгим сроком службы, устойчивы к действию неблагоприятных внешних факторов, а также отличаются разнообразием вариантов цветового исполнения;

  • Деревянные. Нащельники изготавливаются из доступной по цене сосновой древесины, поверхность проходит обработку бесцветным или тонирующим лаком, красками и составами на основе полимеров. Нащельники из дерева устанавливаются со стороны помещения и улицы. Они экологичные, обладают высокой прочностью и герметичностью, имеют приятную текстуру и цветовую гамму, а также эффектно дополняют интерьер в стиле прованс;

  • Пластиковые. Универсальный и недорогой материал, который выпускается в виде ответных планок с длиной до 50 метров. Нащельники из пластика могут устанавливаться как внутри, так и снаружи окна, они устойчивы к появлению коррозии, имеют приемлемую стоимость.