Безрамное панорамное остекление дома или балкона квартиры встречаются сегодня не так редко. Оно представляет собой светопрозрачные конструкции без вертикальных стоек. Особенностью системы является наличие на верхней плите и парапете металлических профилей, по которым на роликах перемещаются стеклянные створки. В закрытом положении створок создается эффект «цельного» стекла.

Преимущества и недостатки безрамного остекления

Панорамное остекление было впервые разработано за рубежом. В нашей стране финская технология остекления появилась сравнительно недавно (в начале 21 века) и выступала в качестве продукции премиум-сегмента. Современные производители выпускают безрамные системы, которые по качеству не уступает финским, но при этом имеют низкую стоимость.

Безрамные стеклопакеты в отличие от остекления балконов ПВХ рамами позволяют на верхних этажах домов получить красивый панорамный вид на городской пейзаж. При этом они надежно защищают внутреннее пространство от неблагоприятных внешних факторов – атмосферных осадков, пыли и ветра, уличного шума и посторонних звуков.

Современное безрамное остекление является только красивым ограждением, поскольку его функциональность является низкой. В отличие от пластиковых окон в Челябинске оно не позволит защитить пространство от холода, поэтому наибольшим спросом оно пользуется в теплых климатических регионах.

Преимуществами безрамного остекления являются:

  • Высокая надежность конструкции (стеклянные рамы без препятствий передвигаются по роликам, доступна возможность их полного сложения по принципу «книжки»);

  • Безопасность эксплуатации (для установки безрамного панорамного остекления используется специальное закаленное стекло с толщиной от 6 до 10 мм, устойчивое к механическому повреждению);

  • Универсальность (остекление не испортит фасада здания, подходит для установки на лоджиях любого размера и конфигурации);

  • Надежная защита помещения от атмосферных осадков, ветра, загрязнений и пыли;

  • Эстетичный внешний вид (в отличие от традиционных деревянных и пластиковых стеклопакетов не затеняет и не загромождает пространство, создает ощущение легкости и воздушности);

  • Простота ухода и удобство эксплуатации. Окна вращаются вокруг оси, поэтому не доставят проблем с мытьем. Для обеспечения бесперебойной эксплуатации системы все подвижные элементы регулярно смазываются силиконовой смазкой.

Недостатками безрамного остекления являются низкая теплоизоляция, недостаточная герметичность конструкции, сложность монтажа, быстрое загрязнение и высокая стоимость.