В условиях крупного мегаполиса очень сложно обеспечить тишину в доме, которая поможет расслабиться и полноценно отдохнуть после тяжелых трудовых будней. Поэтому производители предлагают купить окна ПВХ с высокими шумозащитными характеристиками. Они не только защищают от холода, но и помогают надёжно блокировать любые низкочастотные и высокочастотные шумы.

При их установке в спальню или на балкон под ключ в Челябинске вас больше не будет тревожить шум от автомагистрали расположенной и под окнами, детские крики с площадки во дворе, а также перезвон колокольни.

Рассмотрим, в чем заключается секрет шумозащитных пластиковых окон. И на какие критерии стоит смотреть при их выборе. 

Три параметра шумозащиты окна

От каких факторов зависят звукозащитные характеристики пластикового остекления:

  1. Стекла разной толщины. Распространённое мнение, что шумоизоляционные характеристики остекления зависят от количества камер в пластиковом профиле и стеклопакете. Но это далеко не так. Более выраженный эффект дает использование стёкол разной толщины в конструкции стеклопакета. В этом случае звуковая волна преломляется, поскольку проходит через неравномерное препятствие. Более дорогостоящие варианты звукозащиты - установка стеклопакетов с триплекс стёклами. Они состоят из нескольких стеклянных панелей, склеенных между собой. Помимо параметров шумоизоляции, они устойчивы к ударам и механическим повреждениям;
  2. Качество и состояние уплотнительного контура. На этот критерий необходимо обращать внимание при остеклении балконов под ключ по ценам подрядчиков, если вы проживаете в районе с высокочастотными шумами. К примеру, если поблизости расположена колокольня. Толстое стекло способно создать надёжную преграду для шума низкой частоты, который исходит от автомагистралей, ночных клубов, парков и детской площадки во дворе. Но только уплотнитель поможет создать преграду на пути шума высокой частоты от 100 до 500 Гц;
  3. Установленная фурнитура. Для снижения поступления шума со стороны улицы в жилое помещение необходимо выбирать пластиковые окна с качественной фурнитурой, рекомендуется останавливаться на продукции от известных немецких брендов. Фурнитура отвечает за прижим створки к раме, и соответственно герметичность конструкции остекления. Если фурнитура не справляется с задачей прижима, то между створкой и рамой будут появляться щели. Через них в помещение будет проступать не только шум, но и холодный воздух зимой.