Для отделки балкона и остекления квартиры многие стремятся выбрать самые тёплые и качественные ПВХ окна. Через остекление уходит до 25% тепловой энергии. Именно поэтому от его качества, надёжности и герметичности зависит комфорт в доме и способность поддерживать микроклимат в любую погоду.

Рассказываем, что делать, чтобы не заклеивать окна и не включать обогреватели.

Выбираем тёплые окна

Перечислим несколько факторов, которые влияют не только на цену окон Рехау, но и на показатели их качества:

  • Производитель;
  • Используемое сырье;
  • Герметичность конструкции;
  • Количество камер в пластиковом профиле и стеклопакете;
  • Напыление на стёклах;
  • Ширина профиля;
  • Теплоизоляция.

Именно все эти факторы в совокупности влияют на уровень теплоёмкости остекления, поэтому их важно учитывать при выборе ПВХ окна.

На рынке представлено огромное количество отечественных и зарубежных производителей пластиковых окон. Но выбирать продукцию лучше тех марок, кто доказал свою репутацию и дает гарантию на реализуемый ассортимент.

Что касается выбора профиля, то он может быть выполнен из трёх материалов:

  • Дерево - клееный евробрус. Он хорошо сохраняет тепло и помогает поддерживать обмен свежим воздухом с улицей. Наиболее высокими параметрами теплоизоляции обладает древесина сосны, дуба и лиственницы;
  • Алюминий. Холодное остекление подойдёт для лоджии или балкона. Высокими теплозащитными параметрами обладают алюминиевые окна с термовставками. Их стоимость является более высокой;
  • Пластик. Металлопластиковые окна обладают высокой герметичностью и хорошо удерживают тепло внутри помещения. Как показывает калькулятор пластиковых окон, их стоимость ниже аналогов.

Герметичность пластикового окна и его теплозащитные характеристики зависят от того, насколько плотно створка прилегает к раме. За прижим отвечает фурнитура, поэтому при покупке окна стоит обращать внимание на её производителя.

Для регулировки механизма запора по периметру створки ПВХ окна расположены запорные механизмы. Регулировать степень прижима светопрозрачной конструкции необходимо перед началом зимы и лета. Это позволит обеспечить долгий срок службы уплотнителя и предупредить продувание окна.

Ещё один фактор, от которого зависят теплозащитные характеристики остекления. Это число камер в пластиковом профиле и стеклопакете. В ПВХ профиле их количество варьируется от 4 до 7, а в стеклопакете - от 1 до 3. Выбирать оптимальный вариант необходимо с учётом климатических условий региона установки. Дополнительно стеклопакет оснащается специальными стёклами с плёнкой или покрытием - тонированным, энергосберегающим, солнцезащитным. Возможен вариант с подогревом.