При выборе панорамного остекления или лоджии особое внимание уделяйте оценке герметичности конструкции пластикового окна. Она должна обеспечивать сохранение тепла в помещении и предупреждать попадание внутрь холодного воздуха со стороны улицы. Выполнение этих функций зависит от качества используемого уплотнителя.

Поэтому если вы хотите купить пластиковые окна, вам необходимо знать о том, из каких материалов он производится и как правильно его выбрать.

Что собой представляет уплотнитель для окна?

Уплотнительный жгут - резиновый элемент, который фиксируется в углублениях оконного профиля. Качественный уплотнитель устойчив к температурным перепадам, действию прямых солнечных лучей, обладает высокими теплосберегающими характеристиками.

Функциональные возможности уплотнительного элементов зависят от места его установки (он может использоваться для фиксации стекла в раме, уплотнения створки или притвора рамы).

Современные уплотнители различаются по форме, цвету, функциональным возможностям и характеристикам, а также по материалу изготовления:

  • Резиновые и каучуковые. Уплотнитель изготавливаются из каучука, его средний срок службы достигает 30 лет. Каучуковые уплотнительные элементы надёжно герметизируют все стыки, отличаются высокой устойчивостью к неблагоприятным внешним факторам, выпускаются в чёрном оттенке;

  • Силиконовые. При должном уходе они способны прослужить до 40 лет. Главное преимущество уплотнительного элемента состоит в его экологичности. Он способен выдержать даже критические минусовые температуры, устойчив к перепадам, действию прямых солнечных лучей и кислорода. Основным его недостатком является высокая стоимость.

Для установки окон и отделки балконов в Челябинске подбирайте уплотнители от надёжных и проверенных производителей. Они помогут избежать появления конденсата на окнах, предотвратят попадание шума и холода, образования наледи внутри окна и на подоконнике, появление плесени и грибка.