Рациональным вариантом расширения пространства небольшого по размерам балкона является остекление с выносом, которое осуществляется по линии стеклопакета наружу или по полу. Выбор определенного варианта зависит от исходного технического состояния балконной плиты, требований к эстетике и пожеланий хозяев.

Обустройство расширения балкона – основные способы

При выносе линии остекления наружу на существующие металлические перила балкона привариваются прочные и надежные профили, на которые в дальнейшем устанавливается широкий подоконник и светопрозрачная конструкция. Вынос остекления позволяет визуально расширить свободную площадь балкона.

Преимуществом выноса остекления является возможность монтажа полноценного подоконника с шириной до 50 см, но в большинстве случаев владельцы современных квартир заказывают вынос остекления на 20-30 см. Подоконник в этом случае может использоваться в качестве дополнительных мест хранения, выращивания цветов и рассады.

Высокопрочная конструкция остекления из сварного стального профиля позволяет выдержать не только холодные алюминиевые раздвижные конструкции, но и более тяжелые пластиковые рамы с многокамерными стеклопакетами (окна Exprof, KBE, Veka). Металлокаркас выноса является несущим и может использоваться в качестве основания крыши.

Вынос остекления по полу является вторым вариантом расширения полезной площади балкона. С этой целью балконная плита укрепляется надежным металлическим основанием, на которое устанавливается светопрозрачная конструкция. Вынос остекления по полу существенно расширяет жилую площадь квартиры.

Цена лоджии под ключ с выносом остекления зависит от сложности его осуществления, расширение по полу выходит дороже по сравнению с выносом на железных и бетонных перилах.