В загородных домах, коттеджах и дачах оконные проемы имеют нестандартный размер, что обуславливает специфику их остекления. Остекление загородных домов позволяет придать внешнему облику объекта привлекательный и презентабельный вид, а также создать внутри максимально комфортные условия для проживания.

Особенности и нюансы остекления

Оптимальным вариантом остекления дачи или загородного дома являются деревянные или пластиковые светопрозрачные конструкции с ламинацией под дерево. Важно учитывать один момент. Если деревянный дом является свежепостроенным, то при потере влаги он подвергается усадке. Для предупреждения последствий возможного движения строительных конструкций выполняется «окосячка» или «обсадка» окон.

Качественная светопрозрачная конструкция для загородного дома должна отвечать ряду параметров – надежность эксплуатации, функциональность, безопасность, защита от несанкционированного проникновения, теплосбережение и шумоизоляция, а также соответствие стилистике интерьера и фасада здания.

Выбор варианта остекления также зависит от сезонности эксплуатации дома:

  • Теплый профиль окон KBE, Veka и Rehau подойдет для остекления коттеджей, предназначенных для круглогодичного проживания, особенно в регионах с суровыми климатическими условиями.

  • Холодное остекление. Обладает легкой конструкцией, подходит для остекления веранды или зимнего сада, а также домов, расположенных в теплых регионах.

При остеклении коттеджа или дачи первостепенным вопросом является теплосбережение. Для этих целей подойдут трехкамерные стеклопакеты с i-стеклом (с покрытием ионами серебра) и аргоновым наполнением камеры.

Цены на окна ПВХ для загородного дома варьируются в зависимости от материала изготовления профильной системы, типа стеклопакета, размеров и декоративного оформления (ламинирования, тонирования, раскладки).