Качественное утепление и отделка балкона позволяют создать максимально комфортные условия для проживания. На рынке сегодня доступно огромное разнообразие облицовочных материалов, предназначенных для внутренней отделки стен, пола и потолка. Перед началом ремонта на балконе необходимо выполнить его остекление.

Для расширения полезной площади балкона и визуального увеличения его площади специалисты предлагают остеклить балкон с выносом. Цена вопроса в этом случае будет оправдана дополнительным функциональным пространством, которое можно использовать для любых целей (к примеру, преобразовать балкон в рабочий кабинет, комнату отдыха или зимний сад).

Варианты отделки балкона

Популярными вариантами отделки балкона являются:

  • Пластиковые панели. Универсальный, практичный и бюджетный способ облицовки стен и потолка. Панели отличаются устойчивостью к повышенной влажности, ультрафиолетовому излучению, появлению плесени и грибка, низким и высоким температурам.

  • Керамическая плитка. Практичный вариант отделки, поверхность плитки устойчива к неблагоприятным внешним факторам и легко поддается очистке.

  • Деревянная вагонка. Популярный вариант декоративной отделки, однако, для поддержания эстетичного внешнего вида вагонку необходимо регулярно покрывать защитными и тонирующими составами. Цена отделки балкона вагонкой является достаточно высокой.

Выбор варианта отделки зависит от типа остекления – холодного или теплого. Алюминиевые раздвижные конструкции, как и окна для дачи, не обеспечивают достаточного уровня теплоизоляции, поэтому материалы отделки стен должны обладать устойчивостью к влаге и перепадам температур.

При теплом остеклении возможны любые варианты облицовки стен. При холодном остеклении для отделки пола лучше выбрать керамическую плитку или линолеум, поскольку ламинат и паркет при минусовых температурах быстро приходят в негодность.