Отделка балкона под ключ помогает придать этому помещению уютную и комфортную атмосферу. Если ранее лоджия или балкон обычно использовались как место для складирования не нужных вещей, то сегодня их можно обустроить под тренажерный зал, игровую комнату, мастерскую или домашний офис.

При подборе материалов для отделки лоджии под ключ по ценам подрядчиков необходимо учитывать тип остекления и наличие теплоизоляционного материала. Для холодного балкона с алюминиевыми окнами обычно используют для отделки искусственный камень, вагонку или пластиковые панели. Рассмотрим разные варианты отделочных материалов, их преимущества и недостатки.

Вагонка

Экологичный натуральный материал, обладающий хорошей устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям и атмосферным осадком. Вагонка имеет небольшой вес и привлекательный внешний вид.

Но для продления срока службы материала и улучшения его эстетических характеристик вагонка требует обработки. Она помогает защитить натуральный материал от действия грибка и микроорганизмов, прямых солнечных лучей, перепадов температуры и высокой влажности.

Искусственный камень

Этот материал устойчив к механическим повреждением, отличается долгим сроком службы и огнеупорными характеристиками. Но при отсутствии должного ухода камень может деформироваться.

Камень как натуральный, так и искусственные дорого и эффектно смотрится в любом интерьере. Его можно использовать в комбинации с другими отделочными материалами, к примеру, декоративной штукатуркой.

Пластиковые панели

Практичный вариант отделки лоджии и балкона, который устойчив к ультрафиолетовому излучению, высокой влажности и атмосферным осадкам. Но пластиковые панели не рассчитаны на высокие нагрузки. При монтаже они требуют организации каркаса, поэтому сокращают часть площади балкона.

Пластиковые панели обладают несколькими функциональными задачами:

  • Декоративное финишное покрытие;

  • Звукозащита;

  • Гидроизоляция;

  • Утепление помещения.

Пластиковые панели хорошо сочетаются с алюминиевыми и ПВХ панорамными окнами в частном доме. Цена этого материала является доступной.

Пробка

Экологичный материал, который гипоаллергенен, не накапливает в своей структуре пыли и обладает хорошими изоляционными параметрами. Но пробковое покрытие требует деликатного отношения. Пробка впитывает в себя посторонние запахи, поэтому её не стоит использовать для отделки балкона, который объединён с кухней.