Пластиковые окна Veka являются одними из самых популярных, поскольку они помогают поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, защищают от постороннего шума и уличного холода. К тому же их стоимость является вполне доступной, что можно узнать при помощи калькулятора окон ПВХ. Но в процессе их эксплуатации нередко возникают проблемы, которые требуют решения.

Как и чем утеплять окна

Грамотно установленные окна на балконе под ключ в Челябинске на протяжении долгих лет обеспечивают надёжную защиту от холода и шума. Но иногда теплоизоляция остекления снижается, что приводит к большим теплопотерям. Возможность появления этого дефекта связана не только с качеством установленных пластиковых окон, но также с ошибками, допущенными во время монтажа. Решить проблему поможет утепление ПВХ окон, которое можно выполнить собственными силами.

Перечислим основные причины, которые приводят к снижению теплозащитных характеристик остекления:

  • Нарушение технологии монтажа;
  • Усадка нового дома;
  • Неправильное утепление откосов;
  • Изнашивание уплотнительного контура.

Отрегулировать прижим пластикового окна и выполнить его утепление можно своими руками. Для этого не требуется использование специального инструмента, опыт и особые знания.

Но вначале необходимо определить место продувания. Зимой это сделать легко, достаточно приложить ладонь и провести по периметру оконного проема. Место, откуда будет дуть холодный воздух, и будет «мостиком холода». Также вместо ладони можно использовать спичку или зажигалку. После осмотра и определения места прохождения холодного воздуха можно приступать к утеплению ПВХ окна.

Популярные способы утепления:

  1. Замена уплотнительного контура. Резиновый, силиконовый или каучуковый контур изнашивается в процессе эксплуатации остекления. На его поверхности появляются следы деформации и трещины, снижается эластичность, поэтому он перестаёт выполнять свои функции;
  2. Утепление подоконной плиты. Пространство под подоконником заполняется строительной пеной, излишки которой срезается. Но при ошибках во время монтажных работ пена с течением времени начинает разрушаться, что сказывается на снижение теплозащитных характеристик остекления. Для предупреждения проблемы необходимо переустановить подоконник и заново запенить монтажный шов;
  3. Регулирование механизма запора. Если замена уплотнительного контура и подоконной плиты не дала необходимого эффекта, то стоит выполнить регулировку функции затвора. Сделать это легко при помощи поворота эксцентрика на запорных цапфах или регулировкой петель. Для работы потребуется отвёртка или шестигранный ключ;
  4. Утепление откосов. Если холодный воздух проходит через откосы, то необходимо их снять и заменить утеплитель. Признаком снижения теплозащитных характеристик откосов является появление на их поверхности конденсата или капель влаги.