Пластиковые окна Века способны надежно защитить любое помещение от холодного уличного воздуха, ветра и перепадов температур, они поддерживают оптимальный микроклимат, а также украшают собой как интерьер помещения, так и экстерьер здания. Но даже через ПВХ окна теряется огромное количество тепловой энергии, особенно в зимнее время года.

Пластиковые светопрозрачные конструкции зимой теряют до 45 процентов тепла, поэтому важно знать, как их можно утеплить.

Когда требуется теплоизоляция окон?

Однокамерные и двухкамерные ПВХ окна способны защитить квартиру или дом от любых неблагоприятных внешних факторов. Узнать затраты на их установку поможет калькулятор стоимости на пластиковые окна.

Но иногда тепловые потери бывают настолько критическими, что комфортный микроклимат в помещении становится очень сложно поддерживать.

Проблемы с продуванием пластиковых окон возникают в следующих случаях: 

  • Нарушение технологии монтажа и несоблюдение требования ГОСТ. Для установки ПВХ систем следует обращаться к опытным специалистам, которые используют все необходимые инструменты и оборудование; 

  • Перекашивание пластиковой рамы, этот дефект может появиться при несоблюдении правил монтажа, а также при усадке строительного объекта. Такое явление обычно встречается в новых домах;

  • Изнашивание уплотнительного элемента и фурнитуры. В результате неблагоприятных погодных явлений и при нарушении правил эксплуатации уплотнительный контур может потерять первоначальную форму, что приведет к нарушению герметичности оконной конструкции. При регулярном уходе и обслуживании окон с этой проблемой вы столкнетесь не ранее, чем через 6-8 лет эксплуатации; 

  • Некачественная фурнитура и пластиковый профиль. Бюджетные модели светопрозрачных конструкций могут раньше времени выйти из строя и деформироваться, что приведет к нарушению их герметичности под действием внешних факторов. Поэтому на этапе заказа и проектирования остекления не стоит экономить на ценах лоджии.

Обратите внимание! Если окна продувает и на стеклопакетах образуется конденсат, они требуют дополнительного утепления. Для начала необходимо определить причину нарушения тепловой изоляции светопрозрачных конструкций. Выбор способа утепления зависит от установленной причины промерзания.

При продувании со стороны улицы необходимо утеплить наружные откосы. Шпаклевание трещин - не всегда эффективный метод предупреждения проникновения внутрь сквозняка, поскольку материал может покрыться трещинами, а монтажная пена под действием ультрафиолета — разрушиться. Для теплозащиты используется специальный утеплитель, крепление которого выполняется при помощи строительной пены.