К тому же цена на окна ПВХ являются доступными, что позволяет их устанавливать семьям с любым финансовым бюджетом. Но насколько такие окна являются безопасными и безвредными? Зависит ли от этого цена панорамной лоджии. Можно ли их использовать в детской комнате?

Какой состав имеет пластик

Поливинилхлорид был получен ещё два столетия назад экспериментатором. Но в промышленности он стал использоваться только в прошлом веке. ПВХ активно используются в производстве уже на протяжении многих десятилетий. Даже строгие европейские стандарты не запрещают его использование, что говорит о безопасности этого материала.

ПВХ относится к классу термопластов, которые подлежат вторпереработке. Он содержит:

  • этилен;
  • связанный хлор.

Этилен – продукт нефтехимии, но он не несёт опасности и вреда для самочувствия человека. В Советском Союзе этилен при смешивании с кислородом использовался для анестезии, что говорит о его безопасности. Связанный хлор активно используется для обеззараживания воды в бассейне, поэтому также он несёт угрозу здоровью человека.

При изготовлении ПВХ профиля в состав добавляются модификаторы, стабилизаторы и пигменты, которые придают пластику белоснежный оттенок, повышает его устойчивость к неблагоприятным внешним факторам, а также обеспечивает устойчивость к выгоранию.

Опасно ли содержание свинца?

ПВХ профиль на протяжении всего периода эксплуатации сохраняет кристально белый оттенок и устойчив к повреждению благодаря присутствию в составе свинца. Он присутствует в составе профилей всех производителей не только европейских, но и бюджетных китайских. Но в продукции известных брендов их незначительное количество.

Однако некоторые известные бренды отказались от использования свинца, который относится к категории опасных химических веществ, и заменили его на экологичные аналоги. Именно поэтому их продукция является абсолютно безопасной и безвредной. Но она имеет более высокую цену отделки лоджии под ключ.

Таким образом о безопасности окон из поливинилхлорида говорят следующие факты:

  • Пластиковые профильные системы выпускаются в промышленности около 80 лет, поэтому рецептура их изготовления максимально изучена и усовершенствована;
  • ПВХ допускаются к эксплуатации самыми строгими европейскими стандартами;
  • Профильные системы отвечают требованиям российских стандартов.