Отделка балкона в Челябинске с использованием ламината - современное решение. Но этот материал можно использовать только на балконах и лоджиях, температура на которых не снижается ниже +5°. Если использовать ламинат на холодном балконе, то влага зимой будет приводить к его повреждению.

Рассказываем, как проводится отделка балкона в Челябинске недорого с помощью ламината.

Подготовка и основные правила

Перед установкой ламината необходимо выполнить демонтаж старого покрытия, если оно присутствовало. Все поверхности очищается и выравнивается. Для отделки стен и пола рекомендуется подбирать ламинат с классом 32 или 33. Он предназначен для помещений с высокой влажностью. Но перед установкой материал необходимо оставить в помещении не менее, чем на двое суток, чтобы он адаптировался к температуре и влажности.

Для обеспечения высокого качества отделки важно руководствоваться следующих правил:

  • Основание пола и стен очищается и высушивается. Его необходимо застелить специальной подложкой, которая помогает обеспечить влаго- и теплоизоляцию, также звукозащиту;
  • Укладка полос ламината выполняется в шахматном порядке, доски укладываются параллельно направлению лучей солнца;
  • Около каждой стены необходимо оставить зазор, его размер составляет до 1,5 см. Он необходим для предупреждения деформации материала при расширении;
  • Длина полос ламината составляет более 30 см.

Обратите внимание! Установка материала на полу выполняется строго по вышеперечисленным правилам, для монтажа на стенах допустимо не соблюдать технологию.

При укладке ламината на стены необходимо их предварительно изолировать от влаги и холодного воздуха с использованием теплоизоляционных рулонных материалов. Это может быть пенопласт или пенофол.

Фиксация ламината выполняется двумя способами:

  • Клеевая. Доски крепятся на предварительно утеплённых стенах, которые обшивается ГКЛ листами с антибактериальной обработкой;
  • Замковая. После утепления стен выполняется установка обрешётки, которая может быть выполнена из металла или дерева. Крепление ламината проводится саморезами, гвоздями или другими крепёжными элементами.

Отделка ламинатом хорошо смотрится с обычными или панорамными окнами в частном доме. Цена такого варианта обшивки является самой доступной. В завершении выполняется укладка плинтусов и порожков, которые придают покрытию завершенный аккуратный внешний вид.