Пластиковые окна на лоджию — это оптимальный вариант её утепления, защиты и остекления. Они помогают поддержать на балконе комфортную температуру круглый год, благодаря чему его можно использовать как дополнительное функциональное помещение даже в холодное время года.

Но после установки на пластиковых окнах Века могут остаться следы от монтажной пены, цементного раствора и других строительных материалов. От них важно своевременно избавиться, чтобы предупредить порчу окна и ухудшение его внешнего вида. Но какие средства использовать? Подробнее об этом рассказываем в материале.

Очистка подоконника

С очисткой подоконной плиты от загрязнений сталкиваются чаще всего, поскольку она имеет горизонтальную поверхность и на ней в большинстве случаев и появляются все загрязнения. Очень часто пыль и плесень образуются в углах. Поэтому важно с ней бороться с момента появления.

Перед очисткой подоконника необходимо убрать декоративные заглушки, поскольку в месте их соединения также скапливается большое количество пыли. Для очистки необходимо использовать салфетку из микрофибры, смоченную в мыльном растворе.

Обратите внимание! Если на поверхности подоконника появились трудновыводимые пятна, то справиться с ними можно только с использованием специальных составов, которые продаются в магазинах. Хорошим эффектом обладают и подручные способы, которые можно найти в домашних условиях.

Перечислим средства для очистки, которые можно найти в доме:

  • Медицинский спирт. Если загрязнения сильно въелись в поверхность пластикового подоконника, то можно использовать ватный тампон, смоченный в небольшом количестве спирта. Но при этом стоит учитывать, что он может растворить верхний слой материала;
  • Хорошим эффектом обладает раствор соды и обычного стирального порошка. Он поможет справиться с жёлтыми пятнами и следами жира;
  • Хозяйственное мыло обладает уникальным эффектом в борьбе с загрязнением. Но для его использования рекомендуется брать щетку с жёсткой щетиной. Она способна справиться с пятнами цементного раствора и гипса;
  • Зубная паста. Её можно использовать не только для чистки подошвы кроссовок, но также для подоконника. Для нанесения отлично подойдёт старая зубная щетка.

Все эти домашние составы обладают хорошим эффектом. Но если вы не желаете заниматься их поиском и приготовлением, то можно воспользоваться готовыми составами, представленными в ассортименте хозяйственных магазинов. Сегодня огромное количество различных гелей, спиртовых салфеток и спреев, порошков, паст и растворов. Они предназначены для борьбы с разными видами загрязнений. Их основной недостаток — высокая цена для остекления балкона под ключ.