Пластиковое остекление с выносом и без способно защитить любое помещение от холодного воздуха, постороннего шума, улучшить микроклимат в помещении, обеспечивая комфортную эксплуатацию. Но характеристики и параметры окон КБЕ зависят также от количества камер в профиле.

Многие путают камерность пластикового профиля и стеклопакета, но они имеют принципиальные отличия. Поэтому рассказываем, как влияет количество камер на свойства пластикового окна и какое количество необходимо для конкретного помещения.

Что такое камера и какие функции она выполняет?

Производители классифицируют профильные ПВХ системы по этому критерию. Камера представляют полую область в профиле, заполненную воздухом и ограниченную рёбрами жёсткости из поливинилхлорида. Камера обеспечивает изоляцию и поддержание температуры. Таким образом, количество камер профиля определяет теплозащитные характеристики остекления.

Каждый отсек выполняет определённые функциональные задачи. К примеру, в трёхкамерной профильной системе они распределяются следующим образом:

  • Первая обеспечивает отведение излишней влаги;

  • Вторая предназначена для монтажа стержня арматуры;

  • Третья используется для крепления механизмов фурнитуры.

Камерность профиля зависит от его монтажной ширины. При 60 мм профиль имеет 3 камеры, при 70 мм - 5, а при дальнейшем увеличении — 6 и более.

Сколько камер должно иметь надёжное ПВХ остекление?

Известный немецкий производитель компания Рехау, которая изготавливает пластиковый профиль для остекления окон и балконов под ключ, предлагает несколько решений:

  • Трехкамерный. Это минимальное количество отсеков, монтажная ширина профиля составляет 60 мм, используется для бюджетного остекления квартир и домов;

  • Четырёхкамерный. Обладает более высокими теплозащитными и шумоизоляционными характеристиками, поэтому подходит для установки в загородных коттеджах. Имеет большую монтажную ширину;

  • Пятикамерный. Профиль способен сохранить в помещении на 30 процентов больше тепла по сравнению с двумя предшествующими вариантами. Монтажная ширина составляет 70 мм, что позволяет установить толстые шумозащитные стеклопакеты. Система способна прослужить до 50 лет;

  • Шестикамерный. Функциональная профильная система, предназначена для установки в регионах с суровыми климатическими условиями.

Количество камер в профиле зависит от климата региона установки и необходимости создания определённых температурных условий. Для квартир и частных домов используются четырёх- и пятикамерные системы.