Для продления срока службы и придания привлекательного внешнего вида пластиковой отделке балконов в Челябинске и остекления важно использовать специальные составы. Это могут быть как средства домашнего приготовления, так и покупные.

Перечислим рекомендации экспертов, которые помогут сохранить в первозданном виде пластиковые окна. Цены и скидки на них в будущем вас не будут волновать.

Какие средства использовать?

Для чистки пластикового профиля, стеклопакетов и подоконника от загрязнений необходимо использовать специальные составы, которые имеют высокую эффективность и безопасны для человека. Поэтому перед выбором продукта обращайте внимание на его состав, а также инструкцию по применению.

К числу самых популярных и распространённых средств относят:

  • Для регулярной очистки ПВХ окон можно использовать специальный состав Mr.Proper. Им можно протирать поверхность окна каждую неделю;
  • Для удаления жирных выявившихся пятен с поверхности профиля и подоконной плиты необходимо использовать специальные средства Frosch. Оно не вызывает аллергии и хорошо борется со сложными пятнами;
  • Для борьбы с въевшимися и трудновыводимыми пятнами можно использовать спреи Help. Они позволяют убрать даже пожелтения.

Рекомендации по уходу

После установки пластикового окна и перед началом его эксплуатации необходимо обязательно удалить защитную плёнку, что позволит предупредить появление жёлтых пятен на поверхности поливинилхлорида.

Для очистки от пыли, лёгких загрязнений и незначительных пятен можно использовать обычный мыльный раствор, чистящий порошок или хозяйственное мыло. Но для работы с пластиком нельзя применять составы с содержанием агрессивных химических веществ и абразивных включений. Они могут стать причиной появления царапин и разъедания пластика.

К категории разрешенных промышленных средств для ухода за остеклением относят:

  1. Domestos. Он помогает удалить жёлтый налёт с поверхности белых пластиковых ран;
  2. Пемолюкс с содержанием соды. Сода безопасна для поливинилхлорида, поэтому её можно использовать для борьбы с въевшиеся пятнами;
  3. Comet. Ещё один хороший состав для борьбы с жирными следами.

Цена остекления лоджии является немаленькой, поэтому при использовании любого промышленного средства необходимо обращать внимание на то, для работы с каким типом поверхности он предназначен. Использование неподходящего состава может стать причиной повреждения поливинилхлорида.

Также важно использовать при работе с химическими составами специальные защитные средства - маски, респираторы и перчатки.