Балкон или лоджия в современной квартире могут с легкостью превратиться в домашний офис, игровую комнату, зимний сад, тренажерный зал или мастерскую. Для этого требуется не только качественный ремонт с использованием красивых отделочных материалов, но и утепление поверхностей. Проявив фантазию, любой балкон в Челябинске может превратиться в комфортное пространство для отдыха и работы.

Необходимость утепления и порядок выполнения работ

Теплоизоляция лоджии необходима для северных регионов нашей страны, где температура воздуха опускается в зимнее время до экстремально низких значений. Для многих южных регионов она не нужна. Стеклянный утепленный балкон позволит повысить общую энергоэффективность квартиры, минимизировать расходы на теплоснабжение и кондиционирование, а также расширить полезную жилую площадь.

Утепление на балконе осуществляется с использованием надежных современных материалов в полном соответствии с требованиями стандартов. Оно выполняется с внутренней или наружной стороны фасада здания. Последний способ подходит только для загородных домов и коттеджей, для городских квартир теплоизоляция выполняются изнутри.

К основным этапам утепления балкона относятся:

  • Расчет тепловой защиты стен (при помощи профессионалов или калькулятора окон в Челябинске). Расчет выполняется для выбора оптимального теплоизоляционного материала с более низкими показателями паропроницаемости по сравнению с материалом конструкции стен;

  • Создание слоя изоляции. Укладка водоотталкивающей мембраны для предупреждения намокания и защиты утеплителя;

  • Укладка теплоизоляционного материала. В зависимости от выбранного утеплителя он приклеивается к поверхности или распыляется на каркас;

  • Обустройство принудительной вентиляции. Утепление помещения требует организации системы постоянной циркуляции воздуха, которая позволит предупредить появление плесени.

Декоративная отделка в теплосбережении и защите помещения от влаги имеет особое значение. Для отделки кирпичных и бетонных стен используются пластиковые стеновые панели, гипсокартонные листы и вагонка.

Стоимость отделки балкона зависит от его размеров, исходного технического состояния, сложности работ и используемых теплоизоляционных материалов. В качестве утеплителя широкое применение получили минеральная вата, пенополистирол, пенополиуретан и пробковое покрытие.