Пластиковые окна - надёжные, функциональные и долговечные. Они имеют современный внешний вид, благодаря чему гармонично вписываются в интерьер любого помещения. При этом они способны обеспечить полную защиту жилого или коммерческого помещения от проникновения внутрь холода и шума с улицы. Но в процессе эксплуатации даже у пластиковых окон Рехау могут возникнуть разные дефекты, которые обусловлены определёнными внешними факторами.

Один из них - продувание со стороны петель. Это может произойти по разным причинам. К числу самых распространённых относят – ослабление крепления створки, выход из строя фурнитуры, нарушения в процессе монтажа окна, износ уплотнительного контура. Рассмотрим, что делать при появлении этой проблемы.

Дует со стороны петель: как поступать?

Если окна на балкон под ключ или в комнате установлены недавно, то на них должна действовать гарантия производителя. Поэтому в случае обнаружения любой неисправности стоит обратиться к мастерам, которые выполняли монтажные работы.

Обратите внимание! По этой причине стоит обращаться только к опытным специалистам, которые давно работают на рынке. Не обращайтесь к непроверенным мастерам, которые не дают гарантии на установленную продукцию и услуги.

Как обнаружить продувание со стороны петель? Для этого вы можете использовать простой метод. Понадобится зажигалка или свечка. Медленно проведите ими по контуру рамы, в том месте, где пламя начнёт двигаться, будет место продувания.

Если пластиковое остекление начинает продувать сразу после его установки, то это может свидетельствовать о производственном браке или нарушении технологии монтажных работ.

Рассмотрим самые распространённые причины продувания остекления и способы решения проблемы:

  • Продувает в центральной части. Этот дефект можно устранить путём замены фурнитуры. Для этого производится разбивка вставочных пластин. Для начала штапик поднимается ножом, ударом молотка он смещается, что приводит к выходу штапика из пазов, пластины двигаются в центральную часть и меняются на новые;
  • Продувает в верхней и нижней части в месте расположения петель. Для предупреждения поступления холодного воздуха со стороны улицы необходимо выровнять створку по горизонтали. Для этого снимите декоративную панель с петли и проведите регулировку петли с использованием шестигранного ключа. Для смещения вниз ключ необходимо проворачивать в противоположном направлении.