Окна ПВХ при остеклении лоджии или балкона способны поддержать комфортный микроклимат, надёжно защищать помещение от холода, атмосферных осадков и продувания. В зависимости от конструкции дома балкон может выступать как архитектурный элемент, дополнительное жилое пространство или хозяйственное помещение.

От этого зависит его оформление, одним из элементов которого является крыша. Рассказываем об особенностях и технологии её монтажа.

Как выполнить установку крыши?

Крыша обеспечивает защиту балкона от атмосферных осадков и загрязнений. Необходимость в монтаже полноценной крыши на балконе возникает в том случае, если он располагается на верхнем этаже или над ним отсутствует другой балкон. Во всех остальных случаях можно обойтись маленьким козырьком.

Перед установкой крыши следует выбрать тип её каркаса. Он может быть двух видов:

  • Металлический. Наиболее распространённый вариант;
  • Деревянный. Для его обустройства подходит обычный брусок.

Для монтажа каркаса крыши в основном используется металлический уголок. Отдельные его элементы легко стыкуются между собой при сборке конструкции крыши. Их крепление выполняется как сваркой, так и при помощи крепёжных элементов. Второй вариант используется только в том случае, если сварку невозможно проводить по ряду причин.

Фиксация крыши на балконе выполняется двумя методами - с установкой каркаса к стене без опоры на остекление или с опорой на светопрозрачную конструкцию. Первый вариант помогает избежать нагрузки на балконную плиту, а второй - отличается простым конструктивным устройством.

Для настила крыши над балконом используются разные материалы:

  • Металлическая черепица;
  • Профилированный настил;
  • Поликарбонат;
  • Ондулин;
  • Оцинкованный жестяной лист.

Стоимость отделки балкона с применением этих материалов различается. Для их монтажа выполняется обрешётка, только настил из оцинкованного жестяного листа укладывается на сплошное основание.

Для предупреждения продувания и протекания все щели крыши на балконе и лоджии герметизируются. Для их заделки используется полиуретановая монтажная пена, которая хорошо контактирует с разными материалами. После её затвердения все излишки можно обрезать канцелярским ножом и удалить. Поверхность полиуретановой пены нужно обрабатывать шпаклёвкой и окрасить. Под действием солнечного света она разрушается, поэтому со стороны улицы все монтажные швы и стыки необходимо защитить.

Для герметизации щелей, где может пройти вода, используется бетонный или силиконовый герметик.