Купить окна ПВХ и установить их - недостаточные действия для того, чтобы получить балкон вашей мечты. Немаловажна и внутренняя отделка. Для комфортного времяпровождения на балконе необходимо теплое остекление, подсветка, система хранения, теплый пол, ровный побеленный потолок и стены с покрытием на выбор. Но многие забывают про внешнюю отделку, хотя она нужна не только для красоты, но и для шумо- и теплоизоляции.

Какие материалы выбрать для внешней отделки?

  • Сайдинг-панели. Это плотно установленные пластиковые панели, практичный и недорогой материал. Сайдингом можно скрыть даже серьезные неровности и другие недостатки конструкции балкона. Поэтому сайдинг-панели часто выбирают для оформления в старых домах.

  • Вагонка. Это деревянный материал, который внешне по плотному расположению элементов напоминает обшивку сайдингом. Но в отличие от пластиковых панелей деревянные элементы разрушаются под воздействием солнца, влажности и осадков. Такая внешняя отделка может не только потрескаться и изменить цвет, но и деформироваться. Поэтому лучше использовать вагонку для внутренней отделки балкона.

  • Оцинкованная сталь или профнастил. Этот вариант гораздо более популярен, чем сайдинг и вагонка. Все из-за большого количества цветовых решений и надежности. К преимуществам профнастила относятся его устойчивость к любым осадкам и температурам, от экстремально низких до чересчур высоких. Также такой материал гораздо более долговечен, чем другие: он может оставаться в первозданном виде несколько десятков лет.

Помимо самого материала также необходимо выбрать цветовое решение. Главное - не забывать, что ваш балкон не только должен соответствовать вашему вкусу, но и соотноситься с домом, в котором вы проживаете, и его архитектурным стилем и цветовой гаммой. Поэтому специалисты не советуют выбирать кричащие оттенки для внешней отделки балконов.

Где делают качественные и недорогие балконы? В Челябинске и других крупных городах есть большое количество оконных компаний, в которых можно заказать замер и бесплатно узнать стоимость своей будущей балконной конструкции.

Вместо звонка менеджеру фирмы особенно удобно, когда на сайте подрядчика есть калькулятор окон, где можно просчитать стоимость своих окон или остекления.