Одной из неприятных проблем, с которой вы можете столкнуться после установки пластиковых окон на балкон - это образование конденсата. При появлении капелек влаги на стёклах в помещении меняется микроклимат, что становится причиной образования плесени и грибка.

Ранее считалось, что конденсат - неизбежность, с которой сталкиваются все владельцы квартир и домов после остекления балкона с выносом ПВХ окнами. Но сегодня мнения экспертов разошлись! Конденсат - это основной показатель, что с остеклением возникли проблемы или была нарушена технология его установки.

Причины и возможные способы решения проблемы

Устранить запотевание стёкол можно одним простым способом. Для этого важно устранить причину появления конденсата. В этом материале мы подробно вас с ними познакомим.

Остекление балконов проводится обычно в весенне-летний период, когда температура на улице и внутри помещения практически одинаковая. Поэтому сразу же после установки окна заметить конденсат на стёклах невозможно. Он начинает образовываться на стеклопакетах осенью и зимой, когда перепады температур становится критическими.

К повышению влажности на балконе или лоджии, который становится причиной образования конденсата, могут привести:

  • Сушка белья на лианах;
  • Наличие сырости в помещении;
  • Проникновение влаги со стороны улицы, в том числе снижение герметичности оконного профиля;
  • Наличие комнатных растений, которые требуют полива.

Обратите внимание! Образование конденсата не зависит от типа профиля и стоимости двухкамерного стеклопакета. Капельки влаги появляется при снижении температуры стекла. Для устранения проблемы необходимо повысить температуру на балконе, что приведёт к снижению влажности воздуха.

Сделать это можно разными способами:

  1. Регулярное проветривание. Одна из простых и доступных вариантов решения проблемы образования конденсата. Необязательно держать окна целый день открытыми, достаточно приоткрывать их на 15 минут два раза в день - утром и вечером;
  2. Утепление балкона. Чем выше будет температура на улице, тем лучше будет прогреваться стеклопакет. Если стены дома слишком тонкие, их можно дополнительно утеплить с использованием специальных теплоизоляционных материалов;
  3. Установите системы отопления на балконе. Один из эффективных и затратных путей решения проблемы - дополнительный обогрев. Реализовать его можно путём установки системы тёплый пол, монтажа радиатора или использования бытового обогревателя.