Пластиковые окна - это системы сложной конструкции, которые состоят из большого количества элементов. Но наибольшую площадь в ПВХ окне занимает стеклопакет - до 80-90%. Именно поэтому его выбору важно уделить пристальное внимание при покупке остекления для отделки лоджии в Челябинске.

В продаже сегодня доступны стеклопакеты с разным количеством камер. Рассмотрим, какие из них лучше: одно-, двух- или трёхкамерные модели. Чем они отличаются друг от друга, какие преимущества имеют.

Тонкости выбора

Основное отличие между стеклопакетами этих типов заключается в количестве камер. Камера представляет собой пространство, которое образовано двумя стёклами и заполнено воздухом или инертным газом.

Для остекления используют:

  1. Однокамерный стеклопакет. Имеет небольшой вес, поэтому не оказывает нагрузки на профиль Рехау, опоры и фурнитуру. Стеклопакет этого типа обладают более высокими светопропускными характеристиками, которые составляют до 85%. При этом его стоимость намного ниже аналогов. Но к недостаткам относят - низкое сопротивление передаче тепла, минимальные параметры шумоизоляции, низкая устойчивость к ветровой нагрузке. Обычно они устанавливаются на дачах, балконах и лоджиях, которые не отапливаются в зимний период;
  2. Двухкамерный. Стеклопакет включает в конструкцию три стекла и две камеры. Благодаря такому устройству он обладает более высокими характеристиками сопротивления передаче тепла, помогает предупредить проникновение холодного воздуха с улицы внутрь помещения. Их звукоизоляция более высокая, по сравнению с однокамерной моделью она возрастает в два раза. При этом параметры светопроницаемости достигают 77%. Это оптимальный вариант для установки в большинстве регионов нашей страны. Двухкамерные стеклопакеты подходят для установки в квартирах и жилых домах, офисах, промышленных и административных объектах;
  3. Трёхкамерный. Стеклопакет с тремя воздушными камерами, который обладает максимальными параметрами сопротивления теплопередаче. Шумоизоляционные характеристики самые высокие, шум от поезда или трамвая в помещении будет практически не различим. К тому же такие стеклопакеты не подвержены образованию конденсата. Но важно учитывать, что они имеют большой вес, требуют расчёта нагрузки на перекрытия, а также отличаются высокой стоимостью. Трехкамерные стеклопакеты находят применение в регионах с суровыми климатическими условиями, а также высокими ветровыми нагрузками.