При остеклении и отделке балкона в Челябинске используются пластиковые окна, который помогает надёжно защитить помещение от холода, шума и атмосферных осадков. Но качество эксплуатации окон и их срок службы зависит от герметичности прижима рамы к створке, за которую отвечает уплотнительный контур.

Со временем уплотнение изнашивается, на его поверхности появляются трещины и дефекты, снижается его эластичность, что приводит к продуванию. Для предупреждения нежелательного эффекта рекомендуется регулярно выполнять замену контура управления на новый. Рассказываем, как его правильно выбрать.

Разновидности и критерии выбора

Уплотнение является основным элементом пластикового окна, от которого зависят тепло- и шумоизоляционные параметры остекления. Производители предлагают для окон rehau по ценам доступным контуры из разных материалов. Они обладают своими характеристиками, преимуществами и особенностями.

Назначение уплотнительного контра:

  • Защита от шума со стороны улицы, особенно если дом расположен рядом с автомагистралью или другим источником повышенного шума;
  • Предупреждение попадания внутрь помещения пыли. При качественном уплотнении подоконник на долгое время сохраняет свою чистоту;
  • Предупреждает попадание в помещение влаги во время атмосферных осадков;
  • Поддержание комфортного микроклимата. Контур уплотнения предупреждает попадание внутрь холодного воздуха и минимизирует утечки тепла. В результате зимой в помещение сохраняется тепло, а летом - прохлада.

При износе контура управления появляется скрип и продувание. Для его замены можно пригласить мастера из компании, которая проводила установку окон, или выполнить его замену самостоятельно. Новое уплотнение вставляется в специальные отверстия, расположенные по периметру пластиковой рамы и створки.

Контур уплотнения может быть выполнен из разных материалов для балкона или лоджии, цена его также отличается:

  • Каучуковый. Эластичный материал, который хорошо герметизирует все стыки. Он устойчив к действию неблагоприятных внешних факторов, изготавливается в чёрном оттенке, а срок его службы достигает 30 лет;
  • Силиконовый. Контур устойчив к температурным перепадам, способен выдержать мороз до -40°, действие прямых солнечных лучей. Но его прочность более низкая по сравнению с контуром из каучука;
  • EPDM. Уплотнительный контур, устойчивый к действию разных внешних факторов - прямых солнечных лучей, атмосферных осадков, температурных перепадов. Срок его службы достигает 20 лет.

При покупке уплотнительного контура необходимо выбирать изделия такой же толщины, которые были установлены в пластиковом окне. В результате он не вызовет проблем при установке. Контур более крупного размера способен создать нагрузку на механизм запирания, в результате уплотнение быстрее изнашивается.