При выборе стеклопакета необходимо учитывать следующие параметры: 

  • Количество стекол:

  • Ширина камеры (расстояние между стеклами);

  • Заполнение камер;

  • Толщина стекла;

  • Наличие функционального покрытия.

С учетом этих характеристик вы сможете подобрать модель стеклопакета, максимально соответствующую условиям эксплуатации помещения.

Количество воздушных камер и расстояние между стеклами

Стеклопакет состоит из двух или нескольких стекол, разделённых между собой воздушной прослойкой. Она наполнена воздухом или инертным газом, именно эти среды делают стеклопакет теплым. Расстояние между стеклами варьируется от 10 до 16 мм. Разделение стеклопакета на несколько камер помогает увеличить толщину слоя теплоизоляции и избежать конвективного переноса тепла.

Сопротивление теплопередаче у стеклопакетов с разным числом камер различается:

  • Однокамерные – 0,3 м²к/Вт;

  • Двухкамерные – 0,5 м²К/Вт;

  • Трехкамерные – 0,7 м²К/Вт.

Стеклопакеты имеют толщину 10, 12 и 16 мм, этот параметр влияет на значение теплового расширения. Поэтому при одинаковых условиях стоит выбирать стеклопакет с более широкими камерами.

Энергосберегающие окна

Теплосбережение в помещение зависит не только от количества камер окна, но и от их толщины. Обычное окно теряет до 30 процентов тепла за счет теплопроводности, оставшиеся 70 процентов составляют – инфракрасное излучение стен, потолка, пола и других предметов обстановки. Купить профиль для окон ПВХ с низкозмиссионным покрытием на окнах отражает инфракрасные лучи и в 2 раза повышает тепловое сопротивление окна.

С низкозмиссионным стеклом даже однокамерный стеклопакет получает высокие теплосберегающие свойства, а двухкамерный энергосберегающий способен заменить стеклопакет с 4 камерами и снизить нагрузку от тяжелого окна на строительные конструкции.

Выбор оптимального варианта

Подбирая стеклопакет в квартиру или на балкон в Челябинске, учитывайте его назначение и сферу эксплуатации. Для балкона и лоджии в регионе с теплым климатом достаточно однокамерного стеклопакета. Двухкамерный стеклопакет считается универсальным вариантом, он используется для остекления квартир и загородных домов, неотапливаемых балконов и веранд.

Цена двухкамерного стеклопакета является более высокой, но за счет теплосберегающих свойств он поможет сохранить тепло внутри помещения и предупредить проникновение внутрь холода, что приведет в результате к снижению общих затрат на отопление.