Пластиковые окна Рехау являются герметичными и надёжно защищают помещение от холода и шума. Они не требуют сложного ухода, а при соблюдении правил эксплуатации способны прослужить длительное время.

Но для поддержания стабильного микроклимата в холодное время года важно подготовить витражное остекление коттеджа и окна квартир к эксплуатации в новых условиях. Выполнить это можно собственными силами, не прибегая к помощи профессионалов.

Как подготовить ПВХ окна к зиме

На первом этапе выполняется очистка остекления от скопившейся грязи и пыли. Для этого стеклопакеты и пластиковая рама протираются салфеткой, смоченной в мыльном растворе. Дренажные отверстия очищаются от загрязнений, сделать это можно с использованием обычной зубочистки. Очистка дренажа помогает улучшить прилегание створок друг другу, а также предупредить застаивание влаги.

При очистке стёкол придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Очистке от загрязнений подлежат все элементы пластикового окна, в том числе подоконник, стеклопакеты, откосы, рама;
  • Для очистки используется обычный мыльный раствор или специальные составы для пластика и стекол. Наносить их лучше всего губкой или салфеткой из микрофибры, жёсткие щетки не подходят;
  • Запрещено использовать бытовую химию с агрессивным составом и абразивными компонентами.

Все подвижные элементы фурнитуры очищаются от загрязнений, вытираются насухо и смазываются специальными составами. Перед наступлением зимы важно проверить качество уплотнительного контура. Он должен быть цельным и эластичным, без трещин на поверхности и следов повреждения. Если уплотнитель деформирован, то его необходимо заменить на новый.

Далее выполняется регулировка окон и фурнитуры, которая помогает поставить более сильный прижим створки к раме. Это обеспечивает повышение теплозащитных характеристик остекления и минимизирует утечки тепла.

Регулировка выполняется в несколько этапов:

  • Поднятие ролика;
  • Настройка прижима с использованием шестигранного ключа;
  • Возврат ролика в исходное положение;
  • Вышеперечисленные действия повторяются с остальными роликами.

Перед тем, как купить окна в коттедж или квартиру, стоит ознакомиться с процессом их подготовки к эксплуатации в зимнее время года. Она позволяет улучшить степень прижима створки к раме и обеспечить максимальную звукоизоляцию.

Если подготовку окна к зиме не проводить, то это может привести к появлению следующих проблем:

  • Увеличение потребления энергии;
  • Изнашивание уплотнителя и фурнитуры;
  • Снижение теплозащитных характеристик остекления. Тепловая энергия будет уходить из комнаты, а внутрь - проходить холодный влажный воздух.