ПВХ окна - одни из самых популярных на рынке для остекления квартир, частных домов, коммерческих и торговых объектов, офисов и промышленных помещений. Цена пластиковых окон доступна, функциональные возможности – не ограничены.

Пластиковые окна Veka надёжно защищают от холода, постороннего шума, сквозняка и пыли. Они состоят из большого количества элементов - ПВХ профиль, стеклопакет, уплотнительный контур, подоконник, откосы, отливы, фурнитура, дополнительные аксессуары. Но для многих решающим фактором выбора является их стоимость. Рассказываем, от чего она зависит? И как сделать правильный выбор?

Какие факторы влияют на ценообразование

Стоимость пластикового окна или остекления балкона зависит от следующих основных аспектов:

  • Качества используемых материалов - сырья и комплектующих;
  • Технологии изготовления - используемое оборудование, ручная или автоматическая сборка;
  • Соблюдение технологии монтажа и опыт специалистов, выполняющих установку окна и отделку балкона под ключ;
  • Наличие гарантийного обслуживания.

Рассмотрим подробнее первую группу факторов.

Профильная система

Стоимость профиля зависит от производителя. На рынке самым высоким качеством и стоимостью обладает продукция немецких брендов - Века, Рехау, КБЕ. Их продукция проходит строгий контроль качества на всех этапах производства.

Надёжные производители не используют дешёвое сырье, узнать это можно по наличию сертификатов качества на реализуемую продукцию. В составе надёжного профиля содержится оксид титана, который защищает его от прямых солнечных лучей и обеспечивает механическую прочность.

Стеклопакет

Его стоимость зависит от нескольких характеристик, к числу которых относят количество и тип стёкол, число воздушных камер, наличие инертного газа:

  • Использование в конструкции стеклопакета бронированного, закалённого или триплекс стёкла повышает его стоимость;
  • Для изготовления стеклопакетов используется стекло марки от М0 до М7. Чем выше маркировка, тем более высокая его стоимость;
  • Для заполнения шумозащитных стеклопакетов применяется аргон, а для северных регионов - криптон и ксенон.

Фурнитура

От качества используемой фурнитуры зависит срок службы пластикового окна, удобство и простота его эксплуатации. При установке качественной фурнитуры створки не проседают, отсутствуют проблемы при их открытии и закрытии. Для дорогой фурнитуры используется латунь.

Более высокой стоимостью обладает противовзломная фурнитура. Она устанавливается в загородных коттеджах и частных домах, а также на первых этажах многоквартирных домов. Такая фурнитура увеличивает продолжительность взлома, поэтому обычно не является объектом для квартирных взломщиков.