Пластиковые окна для лоджии под ключ доказали свои надёжность и прочность, но несмотря на все преимущества даже они приносят своим владельцам неприятные сюрпризы. Одним из них является появление влаги на подоконнике и стеклопакете в результате скопления конденсата.

Поэтому если вы заметили, что на подоконной плите скапливается вода, стоит узнать, как проводится гидроизоляция. Выполнить её можно своими руками, а также обратиться к услугам специалистов. В первую очередь необходимо определиться с причиной проблемы.

Особенности гидроизоляции

Цены с установкой евроокон в Челябинске предполагают выполнение всех работ в соответствии с технологией и требованиями ГОСТ. Но недобросовестные монтажники их нарушают, заполняя монтажной пеной промежуток между оконным проемом и ПВХ рамой. Но под действием атмосферных осадков, ультрафиолетовых лучей, температурных перепадов она разрушается, что снижает герметичность оконного проема.

Герметизация ПВХ окна выполняться в три этапа:

  1. Внутренняя полость заполняться монтажной пеной;
  2. Внутри помещения устанавливается пароизоляционный материал;
  3. Со стороны улицы обустраивается гидроизоляция.

Использование монтажной пены для заполнения промежутка между рамой и проемом помогает обеспечить их максимально плотное прилегание друг другу. Пена также создает барьер на предмет прохождения холодного воздуха в помещение и атмосферных осадков. Она блокирует участки холода, но нуждается в дополнительной защите от ветра, дождя, снега, солнечных лучей.

Поэтому после запенивания все монтажные швы обрабатываются специальными гидроизоляционными материалами, которые создают экран от солнечных лучей и защиту от осадков. Пароизоляционный шов создает дополнительную защиту от проникновения конденсата. Она необходима во всех помещениях - на кухне, в туалете, ванной комнате.

Обратите внимание! Универсальных материалов для гидро- и пароизоляции не существует. Их подбирать необходимо с учётом определённых условий эксплуатации и многих других факторов.

Гидроизоляция для пластиковых окон

Самые простые способы защиты монтажной пены от солнца и атмосферных осадков - оштукатуривание и закрытие откосов специальными панелями. В соответствии с требованиями ГОСТ наружная гидроизоляция отделки балкона выполняется с применением специальных лент и мастик на водной основе.

Для изоляции внешних швов используются:

  • Паропроницаемая саморасширяющая уплотнительная лента (ПСУЛ). Она не позволяет влаге проникать в монтажный шов ПВХ окна;
  • Диффузная паропроницаемая лента. Она может использоваться самостоятельно или в комбинации с ПСУЛ.