При выборе тёплого остекления балконов и лоджий не последнее значение имеет стоимость пластиковых окон. Многие в попытке сэкономить могут нарваться на недобросовестных производителей, которые реализуют низкокачественную продукцию. Но такие окна не смогут обеспечить достаточный уровень звукозащиты и теплоизоляции. Рассказываем, может ли окно стоить недорого! И какие факторы влияют на стоимость остекления.

Калькулятор окон ПВХ поможет рассчитать примерные затраты на остекление. Важно учитывать, что общая цена пластикового окна зависит от следующих факторов:

  • Материалов и комплектующих;

  • Качества линии, на которой осуществляется производство окон ПВХ;

  • Профессионализма монтажных работ;

  • Послегарантийного обслуживания.

Рассмотрим, какие составляющие входят в первую категорию «материалы и комплектующие». Это пластиковый профиль, стеклопакет, фурнитура и уплотнительный контур.

Профиль

Пластиковый профиль составляют основу конструкции остекления, от которого зависят шумозащитные и теплосберегающие характеристики остекления. Поэтому эксперты рекомендуют выбирать продукцию от известных немецких брендов, которые тщательно контролируют процесс производства, обеспечивают безопасность используемого сырья, фурнитуры и комплектующих.

Перечислим факторы, которые влияют на стоимость профиля ПВХ:

  • Сырье. Основой для изготовления пластиковых окон является поливинилхлорид, для придания которому определённых качеств и свойств используются модификаторы. В дешёвом профиле используются добавки сомнительного происхождения, которые при эксплуатации могут выделять опасные соединения и приводить к пожелтению белых рам;

  • Конструкция. Профиль с большим количеством внутренних камер имеет высокие шумо- и звукозащитные характеристики. Но они приводят к усложнению конструкции профильной системы и её удорожанию;

  • Изготовитель. Пластиковый профиль может производиться как у компании-изготовителя, так и на собственных производственных линиях в России. Второй вариант обойдётся дешевле.

Стеклопакет

Затраты на стеклопакет зависят от качества используемого стекла, количества внутренних камер, а также газа внутреннего заполнения:

  • Стекло. В конструкции ПВХ окна могут присутствовать стекла разной толщины и размера. На его стоимость влияет наличие функционального покрытия - энергосберегающего, солнцезащитного или тонирующего; 

  • Количество камер. Толщина однокамерного стеклопакета составляет от 18 до 24 мм, они подходят для хозяйственных помещений и складских комплексов. Устанавливать в жилых помещениях рекомендуется исключительно двухкамерные стеклопакеты, которые более тёплые и тихие, но при этом имеют высокую стоимость. Для установки на севере подходят трёхкамерные модели;

  • Заполнение. От этого параметра зависят теплоизоляционные и звукозащитные характеристики остекления. Заполнение камеры инертным газом помогает улучшить функциональные характеристики окна. Но это решение отражается на повышении цены оконных конструкций.