Пластиковые окна века, Рехау и КБЕ считаются одними из самых популярных на рынке. Они отличаются привлекательным внешним видом с белоснежными пластиковыми рамами и створками, долгим сроком службы, высокой механической прочностью, надёжностью и герметичностью.

Общие затраты на ПВХ остекление зависят от стоимости стеклопакета, пластикового профиля, фурнитуры и уплотнителей. Но только высокое качество используемого сырья помогает обеспечить долгий срок службы остекления. В первой части материала мы рассмотрели, как влияет на цену ПВХ окна конструкция стеклопакета и пластикового профиля. Сегодня перейдём к фурнитуре и уплотнителям.

Фурнитура

Она составляет до 20 % от стоимости пластикового остекления балконов и лоджий. От неё зависит лёгкость открытия и закрытия окна, герметичность и надёжность эксплуатации. При установке качественной фурнитуры створки не будут провисать под собственной массой с течением времени.

Чем сложнее конфигурация окна и больше его размер, тем больше требований предъявляется к качеству используемой фурнитуры. Эксперты советуют использовать продукцию известных немецких брендов, которые уже доказали своё качество. Одними из лучших параметров обладает фурнитура немецкой марки Roto.

Обратите внимание! При выборе ПВХ окна смотрите на качество исполнения ручек. Самой бюджетной стоимостью обладают пластиковые, более дорогие алюминиевые. Наибольшую цену имеют деревянные и латунные.

От качества установленной фурнитуры зависят две важные характеристики остекления:

  1. Безопасность. Качественная фурнитура помогает снизить количество краж до 5- 8 %;
  2. Практичность. Глухие окна не требуют установки фурнитуры. Это обуславливает дополнительную экономию. Глухие окна устанавливаются в промышленных помещениях, техзонах и тамбуре. Но важно учитывать, что очистка глухих окон, особенно для жителей верхних этажей, является небезопасной.

Уплотнительный контур

Уплотнитель изготавливается из резины, полимерных и других эластичных материалов. Они отвечают за герметичность прилегания створки окна к раме.

В ассортименте уплотнителей разбираться не стоит. Уплотнители в зависимости от вида, материалов и технологии изготовления подразделяются на три группы:

  • Этиленпропиленовый каучук. В зависимости от технологии изготовления они могут содержать серу и пероксиды. Но наличие серы в составе уплотнителя может стать причиной пожелтения профиля;
  • Силикон. Материал с высокой эластичностью и уникальными характеристиками. Основным его недостатком является высокая стоимость;
  • Модифицированный поливинилхлорид. Он относится к термоэластомерам, которые обладают хорошими пружинными свойствами. Но уплотнитель этой группы не подходит для установки в северных регионах. Материал теряет эластичность при понижении температуры.