Пластиковые окна помогают обеспечить комфорт, тепло и тишину в доме. Но к процессу их установки и внутренней отделки балконов важно подходить внимательно. Нарушение технологии монтажа и использование низкокачественных материалов может привести к проблеме «плачущих» окон - появлению влаги на подоконнике, откосах и профиле пластиковых окон Рехау.

Тест на проблемы

При повышенной влажности в помещении, когда на окнах появляется конденсат, необходимо проверить:

  • Наличие вытяжки над кухонной плитой;
  • Подтекание и герметичность кровли;
  • Силу вытяжки;
  • Гидроизоляцию основания;
  • Эффективность работы системы теплоснабжения;
  • Наличие батарей в помещении с необходимым количеством секций.

Выявив эти проблемы, можно устранить проблему появления влаги на откосах, профиле и подоконнике. Но только в том случае, если монтаж был выполнен в соответствии с требованиями ГОСТ.

Как обеспечить приток свежего воздуха

Основная причина появления конденсата — это герметичность пластиковых окон. В отличие от деревянных рам и алюминиевого остекления они не имеют щелей и зазоров, через которые уличный воздух проникает внутрь помещения. В результате воздухообмен затрудняется, воздух в помещении становится душным и затхлым.

Основное решение проблемы - обеспечение притока воздуха. Его можно решить двумя путями:

  • Открытие створок в режиме микропроветривания. Сделать это можно при установке специальной фурнитуры путём поворота ручки на угол 45°. В результате створка открывается на несколько миллиметров, что достаточно для притока воздуха, но не приводит к появлению сквозняка;
  • Монтаж климатического клапана.

Решить проблему появления влаги на откосах помогает замена однокамерного стеклопакета на двухкамерный, особенно если он имеет энергоэффективное энергосберегающее напыление на стеклах. Но перед заменой остекления рекомендуется выполнить монтаж климатических клапанов. Его установки в большинстве случаев достаточно, чтобы решить проблему появления конденсата на откосах.

Ещё один вариант устранения влаги — это замена плотных штор на лёгкую тюль, особенно если они закрывают радиаторы отопления. В этом случае тёплый воздух от батарей не поднимается к оконному проему, что также затрудняет нормальный воздухообмен.

Чтобы снизить влажность в помещении и предупредить выпадение конденсата можно использовать бытовые осушители. В комплексе все эти меры помогут улучшить микроклимат в помещении и избежать повреждения отделки балкона вагонкой, цена которой немаленькая.