При выборе остекления для балкона в Челябинске основное внимание нужно уделить конструкции стеклопакета. От него зависит теплосбережение и шумозащита помещения. При остеклении балкона под ключ большинство сталкиваются с вопросом: какой стеклопакет выбрать? И имеет ли смысл покупать модели с большим количеством камер?

Рассказываем, на что влияет этот параметр.

Конструкция стеклопакета

Стеклопакет представляет собой герметичную конструкцию, которая состоит из нескольких стеклянных листов, пространство между ними разделено дистанционной рамкой и заполнено сжатым воздухом или инертным газом. Внутри камеры располагается влагопоглотитель.

В зависимости от количества стёкол различают стеклопакет однокамерный и двухкамерный. Наивысшими теплозащитными характеристиками обладают трехкамерные модели, но они используются только в регионах с суровыми климатическими условиями. Они состоят из стеклянных листов, толщина которых варьируется от 4 до 8 см. стекло может иметь функциональное напыление - энергосберегающее, солнцезащитное или тонированное.

Как влияет количество камер на эксплуатационные параметры стеклопакета?

Какое количество камер в стеклопакете является оптимальным? При ответе на этот вопрос стоит исходить из требований к шумозащитным и теплоизоляционным характеристикам помещения. Если за окнами квартиры или дома располагается автомагистраль, торгово-развлекательный комплекс или железная дорога, то необходимо выбирать стеклопакеты с надёжной защитой от шума.

Но стоит учитывать, что не всегда двухкамерный стеклопакет будет защищать от посторонних звуков лучше, чем однокамерный. Звукоизоляция зависит не от количества камер, а от других параметров:

  • Толщина стекла;
  • Ширина воздушной прослойки;
  • Заполнение камеры инертным газом.

Обратите внимание! Для максимального шумосбережения необходимо использовать двухкамерный стеклопакет с наружным многослойным триплекс стеклом с толщиной 6 мм и внутренним стандартным 4 мм. Это будет достаточно для сохранения комфорта и тишины, но при этом мне приведёт к большим затратам на покупку остекления.

Если для вас параметры энергоэффективности важнее по сравнению с звукоизоляцией, то для остекления лучше выбирать двухкамерные стеклопакеты с энергосберегающим напылением, заполнением инертным газом.

Узнать стоимость остекления поможет калькулятор пластиковых окон.