На балконе или лоджии сегодня можно организовать дополнительное функциональное помещение, которое поможет расширить жилую площадь квартиры. Если раньше балкон использовался как склад для хранения сезонных вещей, то сегодня его можно переделать под домашний офис, лаунж-зону или тренажерный зал.

Панорамное остекление лоджии сделает еще более светлой, комфортной и уютной. Но для круглогодичного использования важно не только купить пластиковые окна в Челябинске, но также утеплить балкон. Рассказываем, какие материалы для этого можно использовать.

Особенности выбора материалов

Утеплитель для балкона и лоджии стоит подбирать в зависимости от климатических условий региона и наличия отопления (радиатор, теплый пол). Материалы для теплоизоляции имеют разные характеристики, поэтому при их выборе важно руководствоваться следующими параметрами — долгий срок службы, экологичность, коэффициент теплопроводности, шумозащита, прочность, плотность, паропроницаемость.

Как и цены на стеклопакеты, стоимость утеплителя зависит от его типа. К числу наиболее популярных теплозащитных материалов относят:

  • Пенополистирол. Востребованный утеплитель, который отличается лёгкостью установки, экологичностью, долгим сроком службы, который достигает 30 лет, хорошими влагопоглощающими характеристиками, также теплоизоляцией. Но он плохо пропускает воздух, неустойчив к действию химических веществ, отличается высокими параметрами горючести. Пенополистирол не рекомендуется устанавливать в помещениях с высокой влажностью. К примеру, если вы планируете обустроить на балконе оранжерею;
  • Пеноплэкс. Это улучшенная версия предыдущего варианта, пеноплэкс обладает большим набором преимуществ. К их числу относят — устойчивость к действию болезнетворных микроорганизмов, низкая теплопроводность, долгий срок службы, прочность, лёгкость монтажа. Но материал имеет высокую стоимость и низкие параметры шумозащиты;
  • Минеральная вата. Для отделки лоджии или балкона стоит выбирать базальтовое волокно, которое обладает лучшим соотношением эксплуатационных характеристик и стоимости. Он подходит для стен, пола, потолка и перегородок. К преимуществам материала относят хороший уровень шумозащиты, экологичность, прочность, низкое водопоглощение, огнеупорность. Но со временем он «слеживается», также при работе с минеральной ватой необходимо одевать перчатки;
  • Пенофол. Это многослойный теплоизоляционный материал, который состоит из полиэтилена и слоя фольги. Он имеет толщину от 2 до 10 мм. Пенофол обладает повышенной мягкостью, поэтому поверх утеплителя нельзя наклеивать обои или штукатурить стены.