В начале развёртывания кампании по установке пластиковых окон поломок было больше, а срок службы изделий - короче. Сегодня в перечень услуг оконных компаний входит: изготовление и установка окон, отделка балкона, оборудование входных групп. В настоящее время растёт конкуренция, изготовители постоянно совершенствуют технологии, качество используемых материалов. Но не все производители и фирмы по установке окон добросовестно относятся к делу, существует ещё ряд причин возможных неисправностей.

Долгий беспроблемный срок службы окон стоит на трёх китах: производитель, монтаж, уход. Рассмотрим подробнее.

Дефекты изготовления

Купить окна в Челябинске не составляет труда. Но не все изделия отвечают строгим требованиям государственных стандартов. Какие существуют типичные неисправности:

  • провисание створок происходит из-за недобросовестно сделанного профиля;

  • прогиб рамы;

  • неплотное прилегание уплотнителя;

  • конденсат внутри стеклопакета.

Выход из этой ситуации: заказывайте окна у надёжных производителей, дающих гарантию на конструкции от двух до пяти лет.

Некачественная установка окон

Ошибки при установке окон выливаются в неплотное прилегание створок, поломку фурнитуры. Срок службы окна на восемьдесят процентов зависит от грамотной установки. После завершения работ проверьте наличие продувания, лёгкость закрывания створок, плотность прилегания, наличие зазоров. При выявлении поломок при действии гарантийного срока рекомендуем вызвать мастеров фирмы, установившей окна.

Отсутствие регулярного ухода за окнами

Причиной возникновения проблем с окном может стать нарушение ухода и своевременного технического обслуживания. Как результат: деформация окна, потеря привлекательного внешнего вида, проникновение холодного воздуха. Рекомендуемая влажность помещения 50%. Необходим постоянный приток свежего воздуха при помощи проветривания, вентилирования для предотвращения образования конденсата на стёклах. Необходимо регулярно смазывать фурнитуру и уплотнитель, очищать водоотводящие каналы для увеличения срока службы. Окна нуждаются в поддержании чистоты путём протирания пластика водой с мылом или специализированными составами.