Остекление балкона с выносом особенно актуально в малогабаритных квартирах, поскольку позволяет зрительно увеличить свободное пространство и расширить функциональное назначение лоджии. В некоторых случаях, дополнительных 30 см пространства не хватает для размещения рабочего стола или небольшого диванчика, организации оранжерей для комнатных цветов или рассады.

Преимущества и недостатки выноса балкона

Расширение пространства лоджии можно выполнить двумя разными способами, каждый из которых имеет специфическую технологию осуществления:

  • Вынос подоконника. Площадь балкона фактически не увеличивается, но расширение свободного пространства обеспечивается визуально благодаря выдвижению светопрозрачной конструкции за пределы старого ограждения.

  • Расширение по основанию балконной плиты. Увеличение площади балкона или лоджии обеспечивается за счет продления балконной плиты до 50 см, осуществляется с применением надежных металлических кронштейнов.

Первый способ позволяет увеличить площадь балкона за счет установки полноценного подоконника, широкой полки для книг или растений. Второй способ выноса балкона отличается большей технической сложностью, но он дает реальный «прирост» дополнительной площади. Для выполнения выноса линии остекления можно купить окна ПВХ или легкие алюминиевые профильные системы.

К преимуществам выноса балкона относятся улучшение его внешнего облика, расширение полезной площади, улучшение освещенности и повышение функциональности. Основным недостатком остекления лоджии под ключ с выносом линии остекления наружу является сложность реализации и необходимость получения разрешения на проведение работ в соответствующих инстанциях, а также значительные финансовые затраты на монтаж.