При покупке ПВХ окон многие путают камерность пластикового профиля и стеклопакета, хотя эти понятия имеют принципиальные отличия. Если вы хотите купить пластиковые окна для квартиры или частного дома, вам стоит разобраться с ними. Выбирать ПВХ профиль и стеклопакет для окна стоит с учетом конкретных условий его эксплуатации.

Что такое камеры ПВХ окна?

Профильные системы классифицируются по разным параметрам, одним из них является количество камер. Профиль ПВХ окна имеет полую конструкцию, разделенную ребрами жесткости. Камеры профиля заполнены воздухом и изолированы друг от друга, их наличие повышает теплоизоляционные характеристики светопрозрачной конструкции.

Каждая камера профильной системы имеет функциональное назначение:

  • Первая используется для отведения излишней влаги;

  • Вторая — предназначена для монтажа арматуры;

  • Третья — используется для установки фурнитуры.

Количество камер зависит от монтажной ширины пластикового профиля. При ширине 60мм профиль имеет трехкамерную конструкцию, 70мм — пятикамерную, 86мм — шестикамерную. Определить количество камер в профиле ПВХ можно только на его разрезе.

Сколько камер в ПВХ окне?

Немецкий производитель пластиковых окон Rehau выпускает окна четырех вариантов:

  • Трехкамерные. Профиль с минимальной толщиной 58 или 60 мм, подходит для установки окон ПВХ с двух- и трехкамерными стеклопакетами;

  • Четырехкамерные. Предназначены для монтажа в частных домах, по теплоизоляционным и шумозащитным характеристикам не отличаются от предшествующего варианта;

  • Пятикамерные. Профиль со стандартной шириной 70 мм, помогают сохранить на 30 процентов больше тепловой энергии. Обеспечивают защиту от уличного шума и от мороза до -60 градусов;

  • Шестикамерные. Системы с монтажной шириной 90 мм, защищают от экстремально низких температур.

Выбор профильной системы с определенным количеством камер зависит от климатических условий и температурного режима в регионе. ПВХ профиль определяет теплоизоляционные характеристики остекления, поэтому для дачного домика, необогреваемой лоджии и квартиры с окнами с тихий двор достаточно пластикового окна с трехкамерным профилем.

Четырехкамерные окна используются при остеклении загородных коттеджей, надежно защищенных от ветра. Пятикамерные профили находят применение для установки в частные дома, расположенные на открытых участках или вблизи водоемов. Они позволяют существенно сэкономить на отоплении.

Рассчитать стоимость остекления разным типом профиля вы сможете, используя калькулятор пластиковых окон.