Современные пластиковые окна Grain, Veka, Rehau, Proplex, Salamander пользуются широким спросом на рынке за счет своих уникальных технических параметров и эксплуатационных характеристик.

Однако для того чтобы выбрать качественное, теплое и красивое ПВХ окно важно знать особенности его конструктивного исполнения.

Элементы светопрозрачных конструкций

Основными деталями и элементами окон Goodwin и светопрозрачных конструкций других марок являются:

  • Рама. Пластиковый профиль с армированным каркасом внутри, обеспечивающим жесткость и прочность конструкции. Рама сваривается из отдельных профилей в зависимости от размера и конфигурации светопрозрачной конструкции, прочность сварного шва проверяется в заводских условиях с помощью специальных испытаний.

  • Створки. Подвижный элемент конструкции окна, оснащенный фурнитурой.

  • Стеклопакет. Светопропускающий элемент, выполнен из нескольких стекол, пространство между которыми заполнено воздушным газом. Количество камер в стеклопакете может составлять от 1 до 3.

  • Фурнитура. Подвижные и неподвижные элементы оконного блока, рассчитаны на множество циклов открывания/закрывания створок и дверей.

  • Резиновые и силиконовые уплотнители. Элементы, обеспечивающие герметичность светопрозрачной конструкции в местах прилегания рамы и створки, защищают от попадания внутрь влаги и пыли.

  • Штапик. Пластиковый элемент, обеспечивающий фиксацию стеклопакета в раме.

  • Импост. Вертикальный профиль, разделяющий светопрозрачную конструкцию на несколько частей (выполняет несущую функцию).

Конфигурация, размеры и тип пластикового окна, качество используемой фурнитуры и дополнительные аксессуары сказываются на удорожании его стоимости. Для определения примерной цены воспользуйтесь калькулятором окон в Челябинске.