Для создания комфортной атмосферы в квартире недостаточно только выбрать и купить профиль для окон. Избежать появления наледи на стёклах и подоконнике, предупредить образование конденсата, появление сквозняка, возникновение плесени и грибка поможет качественный уплотнитель.

Разберёмся, как его выбрать и на что обращать внимание при покупке. 

Критерии выбора

При выборе уплотнительного элемента для пластикового окна или панорамной лоджии по ценам производителя обращайте внимание на следующие моменты:

  • Материал изготовления. Подавляющее большинство уплотнителей производится из резины или силикона. Резиновые или каучуковые элементы выпускаются в чёрном оттенке, они обладают хорошей эластичностью и устойчивостью к внешним фактором. Силиконовые аналоги обладают аналогичными свойствами, но их отличает более долгий срок службы (до 40 лет), экологическая нейтральность им широкая цветовая гамма оттенков;

  • Производитель. Большинство компаний выпускают уплотнительные материалы в соответствии с требованиями стандартов, поэтому они взаимозаменяемы;

  • Размеры. Не покупайте для пластикового окна уплотнительный элемент, который по толщине превосходит установленный ранее. Несмотря на его увеличенный размер, он не поможет сохранить большее количество тепла в помещении. Наоборот увеличение размера уплотнителя повысит нагрузку на запирающую конструкцию ПВХ окна, что приведёт к его повреждению и сокращению срока службы.

Уплотнитель для окон Рехау по цене доступный, но соблюдение ряда правил поможет продлить его срок службы и предупредить преждевременно замену. Очищать уплотнитель от загрязнений рекомендуется дважды в год. Для сохранения его пластичности после очистки необходимо нанести специальный силиконовый состав или простой аптечный глицерин.