Окно ПВХ – популярный вид остекления квартиры, дома, балкона. Иногда окна на балконе запотевают, затуманенное стекло не только ухудшает видимость, но и повышает влажность. Конденсат влияет на микроклимат балкона, в результате портятся материалы. Это может привести к нарушению изоляции и проникновению внутрь с улицы холода и осадков. Повышенная влажность – шаг к зарождению плесени, несущей угрозу здоровью.

Причины запотевания окон на балконе

Увидеть появление влаги на стёклах при установке окон в тёплое время года можно, когда возникает разница между внешней и внутренней температурой. Чаще это происходит с наступлением холодов. Появлению влаги на балконе способствуют следующие факторы:

  • развешивание влажного белья;

  • полив комнатных растений;

  • сырость помещения;

  • проникновение уличной влаги.

Основная причина – чрезмерное охлаждение стекла со стороны балконного пространства.

Какие меры предпринять?

  • В целях снижения влажности регулярно проветривайте пространство балкона и прилегающего помещения. Жизнедеятельность человека и совершение хозяйственных операций сопровождается выделением влаги. Ежедневное проветривание в течение пятнадцати минут не охладит помещение, но значительно понизит влажность. Решением проблемы может стать установка вентиляционных клапанов в оконной конструкции.

  • Утеплите балкон. Слишком тонкие стенки и отсутствие герметизации является причиной низкой температуры на балконе. Установка на внешнюю сторону балкона утепляющего слоя с последующей отделкой, герметизация швов повысят температуру. Утепление балкона изнутри предусматривает обшивку пола, стен слоем пароизоляции и утеплителя. Гидроизоляция закрывают сверху отделочным материалом.

  • Организуйте отопление балкона с помощью электроконвектора или монтажа тёплого пола.

  • Пригласите квалифицированную фирму, которая профессионально проведёт остекление с компетентным подбором светопрозрачных конструкций.

Компания Техностиль предлагает балконы под ключ в Челябинске. Грамотно проведенное остекление, утепление, правильная внешняя и внутренняя отделка балкона позволят избежать образования конденсата на окнах.