Пластиковые окна РехауВека и КБЕ - это зона резкого перепада температур и влажности воздуха. В таких условиях образуется в больших количествах конденсат, который можно увидеть на пластиковом профиле и стеклопакетах. Для отвода воды предназначены специальные дренажные отверстия, предусмотренные в металлопластиковом профиле.

Как устроена дренажная система?

Современные производители предлагают купить пластиковые окна с уникальными техническими и эксплуатационными характеристиками, которые помогают защитить помещение от шума, холодного воздуха и ветра.

Дренажные отверстия для удаления воды и конденсата располагаются у внешнего края фальца и около внешнего притвора пластикового профиля. При открытии створки вы можете их заметить.

Оконная рама в этой зоне имеет небольшой уклон, благодаря которому скопившаяся влага не застаивается внутри рамы, а удаляется наружу.

Отверстия ведут на внешнюю часть сторону окна. Они располагаются над горизонтальной перемычкой внутренней полости, что помогает предупредить проникновение влаги внутрь помещения и обеспечить её беспрепятственный выход наружу. На выходных отверстиях для дренажа расположены декоративные козырьки, предназначенные для их защиты от попадания грязи и атмосферных осадков.

Уход за системой дренажа

Система вентиляции и дренажа пластикового окна требует регулярного ухода, который заключается в очистке отверстий от загрязнений. При попадании внутрь пыли она налипает на стенках и с течением времени может полностью перекрыть проток.

Уход за системой дренажа включает в себя следующие этапы:

  • Осмотр отверстий для отвода воды и удаление посторонних предметов;

  • Очистка с использованием тонкой палочки или проволоки;

  • Оценка работы дренажа (для этого можно налить в отверстие небольшое количество воды и посмотреть свободно ли оно вытекает наружу).

Проводить проверку состояния дренажа нужно после отделки балкона под ключ и в начале каждого холодного сезона.