С момента появления на рынке пластиковые окна получили широкую популярность благодаря своему привлекательному внешнему виду, герметичности и хорошим теплоизоляционным характеристикам. Сегодня ПВХ и евроокна в Челябинске можно приобрести в любом размере, конфигурации и декоративном исполнении.

Сходства и различия 

Деревянные и пластиковые окна состоят из одинаковых конструктивных элементов – рамы со створками, стеклопакета и фурнитуры, но между ними есть ряд отличий. Каркас деревянного евроокна выполняется из массива дерева или клееного бруса, которые обладают высокой устойчивостью к действию атмосферных осадков, влажности и перепадам температур, не рассыпаются в процессе эксплуатации.

Пластиковые окна имеют более сложную конструкцию. В отличие от рамы из древесины ПВХ профиль является полым внутри с пластиковыми перегородками, которые формируют воздушные камеры. Количество камер зависит от ширины профиля, определяет теплоизоляционные и шумозащитные характеристики окна. Для повышения прочности пластиковый профиль укрепляется стальной арматурой.

Рассмотрим сходства и различия между деревянными и пластиковыми окнами по следующим критериям:

  • Теплоизоляция. Окна из древесины и поливинилхлорида не имеют существенных различий, оба варианта являются энергоэффективными и обладают минимальными тепловыми потерями.

  • Шумоизоляция. При профессиональном производстве деревянные и ПВХ окна способны обеспечить надежную защиту от посторонних звуков и уличного шума.

  • Прочность конструкции и устойчивость к износу. Натуральные материалы со временем теряют свои характеристики, поэтому светопрозрачные конструкции из массива темнеют при воздействии ультрафиолетовых лучей, склонны к появлению трещин.

  • Удобство эксплуатации. Окна из дерева требуют регулярного окрашивания и обработки, в отличие от них ПВХ конструкции неприхотливые.

  • Воздухопроницаемость. Современные евроокна из дерева и ПВХ являются герметичными, поэтому одинаково не пропускают воздух в помещение.

  • Продолжительность службы (деревянные – 5-10 лет, пластиковые – до 50 лет и более).

  • Срок изготовления (деревянные – 8-10 недель, пластиковые – 3-5 дней).

Компания «ТехноСтиль» предлагает своим клиентам купить пластиковые окна в рассрочку любого размера и конфигурации. Мы гарантируем высокое качество и продолжительный срок службы всей реализуемой продукции, а также предлагаем услуги профессиональной установки окон в Челябинске по доступным ценам.