Если вы решили установить себе пластиковые окна, то первое, что вам предстоит сделать – это определиться с их будущей конфигурацией. От количества и мест установленных секций будет зависеть комфорт помещения, а значит пренебрежительно относиться к их выбору нельзя.

Варианты открывания

В настоящее время существует 4 основных варианта открывания окон:

  • глухой – экономичный вариант, не предусматривающий возможность открывания/закрывания окна;
  • поворотный – стандартный вариант распахивания створок;
  • откидной – окна можно открывать в режиме проветривания;
  • поворотно-откидное – современная конфигурация, предусматривающая и стандартное открывание, и режим проветривания.

Правила конфигурирования

Если вы хотите, чтобы в ваше помещение всегда проникало достаточное количество солнечного света и воздуха, то без усвоения некоторых правил конфигурирования пластиковых окон вам не обойтись. Прежде всего, необходимо учесть этаж, на котором находиться ваше жилье. Жильцам первых этажей крайне не рекомендуется устанавливать оконные конструкции закрытого типа (не прозрачные секции), поскольку их монтаж приведет к тому, что жилые помещения будут постоянно испытывать недостаток света. А жильцам верхних этажей нужно больше открывающихся секций для безопасного мытья окон.

Планируя установку оконных конструкций важно понимать, что количество устанавливаемых секций должно соответствовать геометрии помещения. Лучше всего пригласить опытного специалиста, который сможет точно подсчитать количество необходимых материалов и подберет наиболее оптимальные места для установки. Тем более что у профессиональных мастеров всегда имеются уже готовые решения, одно из которых наверняка подойдет для решения вашей задачи по перепланировке.

Чаще всего клиенты заказывают одинаковые по размеру секции, так как симметрия выглядела стильно и оригинально во все времена. Впрочем, если вы хотите поэкспериментировать, то можете заказать качественные конструкции нестандартных размеров. Главное – постарайтесь не переусердствовать, так как слишком смелые решения могут нарушить всю концепцию.

В целом, конфигурирование пластиковых окон – процесс не очень сложный. Впрочем, если вы не уверены в своих силах, то лучше не рисковать и обратиться за помощью к опытному мастеру, который сможет справиться с поставленной задачей с минимальными временными и финансовыми потерями с вашей стороны.