Любой владелец современной квартиры хочет, чтобы каждый квадратный метр его жилья использовался с максимальной эффективностью. В данной статье мы расскажем вам, как превратить балкон или лоджию в отдельную уютную комнату. Итак, как же лучше всего использовать балконное помещение?

Зона отдыха

Поставьте на балкон мягкое кресло, повесьте рулонные шторы и придайте интерьеру теплоты с помощью небольшого светильника. Все – теперь в вашем распоряжении всегда будет комфортная зона отдыха, в которой вы сможете:

  •  почитать книгу;
  • устроить чаепитие;
  • подышать свежим воздухом;
  • заняться йогой и т.п.

 Рабочий кабинет

Если вы любите работать в одиночестве, то можете обустроить себе рабочую зону. Даже в небольшом балконном помещении можно без проблем разместить стол с ноутбуком и стул. Для хранения бумаг и книг рекомендуется повесить полку и шкафчик. 

Спортивный уголок

Любите спорт? Тогда поставьте на своем балконе или лоджии небольшой тренажер и проводите время с пользой. Также можно прикрепить к стене шведскую стенку.

Игровая комната

Утеплив балконное помещение, вы сможете сделать из него детскую комнату, в которой ваши малыши смогут поиграть с игрушками и приятно провести время.

Обеденная зона

Наслаждайтесь любимым блюдами на свежем воздухе. Поставьте небольшой столик, стул и откройте окно пошире. Готово! Теперь ваши обеды будут проходить в максимально комфортной обстановке.

Спальная комната

Спать на балконе – одно удовольствие. Главное, позаботьтесь об установке системы отопления, дабы пользоваться спальной комнатной не только летом, но и зимой.

Гардеробная комната

 Если ваша квартира очень тесная, то вы можете перенести шкафы для одежды на балкон. Так вы не только сэкономите место в комнатах, но и избавитесь от громоздкой мебели.

Оранжерея

Любители выращивать растения смогут превратить свою лоджию в настоящую маленькую оранжерею. Обеспечьте растениям нормальные температурные условия, обустройте рассадники и впустите в помещение солнечный свет. После этого вы сможете наслаждаться любимым занятием, не беспокоя своих домочадцев.

Как видите, количество вариантов отделки балконов и лоджий довольно великое. Дайте волю своей фантазии и попробуйте воплотить в жизнь свои самые смелые задумки. Главное – не отступать от намеченной цели и тогда у вас обязательно все получится.